Полиция Киева открыла уголовное производство по факту сноса лагеря ромов в Голосеевском парке

08.06.2018, 10:46

Полиция Киева открыла уголовное производство по факту хулиганства из-за сноса лагеря ромов в столичном Голосеевском парке, события в котором произошли в четверг, 7 июня.

Разнос землянок топорами и молотами произошел уже после того, как ромы покинули поселение, поэтому никто во время акции не пострадал. Но в полиции все равно недовольны - там заявляют, что участники сноса препятствовали делать ту же работу коммунальным службам.

Полиция утверждает - они вчера и так проводили профилактические мероприятия в Голосеевском парке, где ромы поставили свой лагерь. Уже после того, как люди, проживающие во временном поселении, покинули его, там появились активисты одной из общественных организаций с топорами и молотами.

"Снимая все на видео, они разбили временные сооружения, препятствуя работникам парка и лесного хозяйства расчищать территорию" - сообщили в полиции.

По факту вмешательства и разноса лагеря, полиция Киева открыла производство по статье "хулиганство" УК Украины. В рамках дела будут установлены и привлечены к ответственности все активные участники "этого события".

Кроме того, в полиции предупреждают, что не будут игнорировать нарушения закона вне зависимости от того, членами каких организаций являются нарушители. Все потому, что "никто не вправе осуществлять незаконные действия, ставить ультиматумы и ради пиара проводить показательные погромы в отношении других граждан и в частности - представителей этнических меньшинств".

Это уже не первый раз, когда ромы разбили свой табор на территории лесопосадки в Киеве. В прошлый раз местом их временного обитания стала Лысая гора, откуда их также выгнали. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також