В Украине нашли новое месторождение газа

08.06.2018, 14:15

Крупнейшая государственная газодобывающая компания "Укргазвыдобування" открыла очередное месторождение в Харьковской области с изученными запасами 200 млн куб. м газа.

Об этом сообщает пресс-служба компании. "На этапе геологического изучения запасы газа месторождения составляют по меньшей мере 200 млн куб. м, а перспективные ресурсы, оцененные УкрНИИгаз, (составляют - ред.) более 2 млрд куб. м", - сказано в сообщении.

Отмечается, что после получения специального разрешения в декабре 2016 года, месторождение открыто в рекордно короткие сроки - менее чем за 1,5 года, несмотря на то, что данное специальное разрешение позволяет проводить геологическое изучение в 5 лет с возможностью продления еще на 5 лет, то есть в пределах 10 лет.

Напомним, 30 мая текущего года "Укргазвыдобування" сообщила об открытии нового месторождения в Харьковской области с изученными запасами более 300 млн куб. м, а перспективные ресурсы оцениваются в более 1,5 млрд куб м.

По итогам 2017 года "Укргазвыдобування" увеличила добычу газа на 4,8% - до 15,25 млрд куб. м. В 2018 году компания планирует добыть 16-16,5 млрд куб. м.

"Укргазвыдобування" - крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав компании входят 4 газопромышленных управления: "Шебелинкагазвыдобування", "Полтавагазвыдобування", "Харьковгазвыдобування" и "Львовгазвыдобування". 100% акций компании принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також