Президент призвал молодых, амбициозных, профессиональных кандидатов принять участие в конкурсе в антикоррупционный суд

09.06.2018, 10:52

Президент Петр Порошенко во время лекции для студентов юридического факультета Национального университета имени Тараса Шевченко заявил, что не позволит затягивать с созданием антикоррупционного суда.

"Многие рассчитывают, что они будут тянуть еще два-три года. Уверяю, что я не дам этого сделать. Мы четко составили дорожную карту", - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что украинская сторона ожидает в ближайшее время предложения от международных организаций и будут прикладываться усилия, чтобы Высшая квалификационная комиссия судей немедленно начала открытие конкурса.

"Хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы пригласить всех. Не бойтесь, если вы настоящие патриоты. Сейчас обеспечиваем достаточно высокий уровень заработной платы по сравнению с тем, что можно заработать и качественным адвокатом. Это нелегкая будет работа. Говорят, что неблагодарная. Но я уверен, что благодарная работа", - отметил он.

"Поэтому каждый, кто чувствует в себе силы, патриотизм, знания, профессионализм - примите участие в этом конкурсе. Чем больше там будет молодых, амбициозных патриотов, с высоким уровнем профессионализма, тем легче нам будет всем победить", - добавил Глава государства. Президент подчеркнул, что проверка кандидатов на должность судьи антикоррупционного суда будет очень тщательной, включая тесты профессиональных качеств, соответствие критериям добропорядочности.

"У меня предложение - давайте все вместе объединимся. Все общество. Давайте объединимся и создадим все возможности, чтобы в этом 2018 году в Украине появился и начал работать антикоррупционный суд. Это будет иметь не только результат, что коррупционеры будут заключены в тюрьму. Это будет иметь большой профилактический эффект, потому что если необратимость наказания будет доказана, то ни у кого рука в коррупции не поднимется. Никто не защитит. Я это гарантирую", - подчеркнул Петр Порошенко.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також