Кабмин одобрил необязательность кассовых аппаратов

13.06.2018, 13:12

Кабинет министров Украины принял постановление об упрощении обслуживания и ремонте регистраторов расчетных операций (РРО) и начал эксперимент по использованию различных устройств в качестве кассовых аппаратов.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 13 июня. Согласно принятым документоам система предусматривает онлайн- регистрацию любых устройств - персональных компьютеров, планшетов, смартфонов - без подачи в контролирующие органы документов в бумажном виде и бесплатное их использование вместо кассовых аппаратов.

"Три цели мы достигаем принятием новой схемы. Первое - упрощение ведения бизнеса, и это самое главное. Второе - улучшение обмена в самой фискальной службе между территориальными отделениями. Третье - это уменьшение теневого сектора", - отметила исполняющий обязанности министра финансов Оксана Макарова.

Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, новая система дает возможность полностью отказываться от кассовых аппаратов и ежемесячных взносов на их обслуживание. Таким образом бизнес сэкономит около двух миллиардов гривен на дополнительных оплатах.

Количество зарегистрированных в Украине регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов) в прошлом году выросла на 20 тыс. (7,5%) до 286 тыс. Всего в 2014-2017 гг количество кассовых аппаратов выросла почти на 63 тыс.(28%). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також