Ко Дню медицинского работника киевская "скорая" получила 25 современных автомобилей

13.06.2018, 17:18

Мэр столицы, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко передал 24 новых санитарных автомобиля с современным медицинским оборудованием для потребностей экстренной медицинской помощи столицы.

А также - оперативный, медицинский специальный автомобиль для быстрой доставки необходимых лекарств или вакцин. Об этом сообщила пресс-служба мэра Киева.

В модуле авто встроены холодильный бокс для хранения медицинских препаратов в условиях низких температур.

Общая стоимость приобретенных автомобилей - более 50 млн гривен. Они оборудованы всем необходимым для оказания первичной экстренной помощи и современным оборудованием для поверхностной диагностики.

Кличко напомнил, что в течение 2016-2017 годов ежегодно около 40 млн гривен выделялось на финансирование экстренной медицинской помощи столицы. В 2016 году город передал медикам 100 "скорых". В прошлом году - 15 специальных санитарных автомобилей с современным медоборудованием. Также - выполнены работы по капитальным и текущим ремонтам в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева на сумму более 5 млн гривен.

Также Кличко поздравил работников сферы здравоохранения столицы с профессиональным праздником - Днем медицинского работника, который они будут отмечать 17 июня, и вручил лучшим медикам благодарности городского головы.

По словам мэра, в 2018 году на здравоохранение в бюджете города предусмотрено почти 9 млрд гривен, что на 600 млн гривен больше, чем в прошлом году. Эти средства потратят на увеличение коммунальных надбавок для столичных медиков, ремонты медицинских учреждений и закупку нового современного оборудования и спецавтомобилей. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також