Омелян: Вакуумные поезда по технологии Hyperloop появятся в Украине через 5 лет

14.06.2018, 14:33

Первая линия вакуумного поезда по технологии Hyperloop может быть запущена в Украине в ближайшие 5 лет.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе встречи с исполнительным директором компании Hyperloop Transportation Technologies Дирком Альборном.

Также, министр сообщил, что в этом году завершаются работы по разработке предварительного ТЭО и в следующем году должно начаться конструирование тестовой трубы в Украине.

"Строительство тестовой площадки в Украине зависит от нашего сотрудничества с компанией HTT. Если мы будем видеть целесообразность отработать тестирование на существующей площадке в Тулузе (где компания HTT строит Hyperloop- УНИАН), а в Украине уже строить Hyperloop версии 2.0 или 3.0, то мы пойдём этим путём. Все зависит от того, насколько это будет экономически эффективным", - сказал Омелян.

Министр отметил, что сейчас разработка предварительного технико- экономического обоснования осуществляется на волонтерских началах.

14 июня Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Hyperloop Transportation Technologies (HTT) в сфере внедрения технологии Hyperloop в Украине. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також