Порошенко поблагодарил Европарламент за резолюцию об украинцах в тюрьмах РФ

14.06.2018, 16:45

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность депутатам Европейского парламента в принятии резолюции в поддержку украинских граждан, находящихся в местах лишения свободы РФ.

Об этом сообщил президент Украины у себя на странице в Фейсбук. "Консолидированный мощный голос европарламентариев в защиту более 70 украинских заключенных, которых продолжают насильственно удерживать в РФ", - пишет глава государства.

Порошенко отметил, что Чемпионат мира стал бы хорошей возможность для России проявить "гуманитарные жесты", освободив незаконно заключенных украинцев.

"Символично, что внимание к нарушению прав человека Россией привлечено в день открытия ЧМ по футболу. Только совместным давлением сможем заставить РФ освободить более 70 заключенных", - отметил он.

14 июня в Европейском парламенте в повестке дня появился проект резолюции о призыве к России немедленно освободить граждан Украины.

13 июня уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова поехала в Россию для проверки состояния и условий содержания украинцев, которые находятся в местах заключения РФ.Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також