НБУ обновил требования к управлению рисками в банках

15.06.2018, 14:40

Национальный банк обновил требования к организации системы управления рисками в украинских банках, обязав финучреждения проводить оценку рисков, стресс-тестирования и использовать информационную систему по управлению рисками.

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление No64, новые правила предусматривают большую включенность совета банка в управление рисками, мониторинг соответствия профилю риска, контроль за соблюдением общих принципов управления рисками.

Кроме того, установлены требования к организационной структуре банка по управлению рисками, повышены требования к полномочиям подразделений по управлению рисками.

Учитывая масштабность внедрения банками новых требований, регулятор предусмотрел их поэтапную имплементацию до апреля 2020 года.

По оценкам Национального банка, реальной причиной пережитого банковского кризиса в 2014-2017 годах, в результате которого с рынка ушло 97 банков, стало отсутствие в финучреждениях стандартов корпоративного управления.

Среди типичных проблем в корпоративном управлении украинских банков в НБУ назвали неопределенность стратегии и абстрактность бизнес-модели, сосредоточение на обслуживании связанных лиц, низкое качество руководящего персонала и отсутствие независимого набсовета, конфликт интересов в руководстве, неадекватную систему оценки рисков и формальный внутренний контроль. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також