Сейм Польши призвал Россию освободить украинских политзаключенных

15.06.2018, 15:57

Сейм (нижняя палата парламента) Польши призвал Россию освободить украинских политзаключенных, в том числе незаконно осужденных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Об этом в Facebook сообщает Посольство Украины в Польше. "Польский Сейм принял постановление, в котором призвал РФ освободить украинских политзаключенных, в том числе режиссера Сенцова и крымского активиста Кольченко. В документе отмечается, что этого ожидают миллионы людей демократического мира", - заявили дипломаты.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter поблагодарил польский Сейм. "Искренне благодарен Сейму Республики Польша за принятие постановления с призывом к России освободить украинских политзаключенных, в т.ч. освободить Сенцова. Благодаря таким партнерам, как Польша, мы сильны и солидарны в защите ценностей и жизней невинных людей", - подчеркнул Климкин.

Сенцова и Кольченко задержали российские спецслужбы в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на- Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая Сенцов, который содержится в колонии города Лабытнанги (Ямало- Ненецкий автономный округ РФ), объявил бессрочную голодовку, единственным требованием которого он назвал освобождение всех украинских политзаключенных Кремля. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також