В МВОТ отчитались о деоккупации трех сел

16.06.2018, 13:11

Правительство утвердило распоряжение "О внесении изменений в приложения 1 и 2 распоряжения Кабинета Министров Украины от 07 ноября 2014 г. No1085", согласно которым расширен перечень населенных пунктов, расположенных на линии разграничения.

Как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ), речь идет о с.Новоалександровка Попаснянского р-на Луганской обл. и поселках Донецкой обл.: Гладосовое (Никитовский р-н вблизи Горловки) и Майское (Бахмутский р- н).

"Исключение этих населенных пунктов из перечня таких, которые расположены на оккупированных территориях, позволит восстановить работу органов государственной власти и местного самоуправления, что в свою очередь обеспечит выплату Государством пенсий и социальных выплат, а также упростит доступ для международной гуманитарной помощи, восстановлению инфраструктуры и налаживанию мирной жизни во всех сферах", - отметили в Министерстве.

Вопрос о расширении перечня населенных пунктов, которые находятся вблизи линии разграничения и исключения их из перечня таких, которые находятся на оккупированных территорий, неоднократно поднимался МВОТ течение года. "МВОТ и в дальнейшем будет работать со всеми заинтересованными органами исполнительной власти, по приведению в соответствие перечня населенных пунктов, которые уже освобождены и теми, что находятся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - добавили в ведомстве.

Ранее об исключении 3-х населенных пунктов из списка оккупированных сообщили СМИ со ссылкой на соответствующее распоряжение правительства. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також