Марш равенства в Киеве будут охранять пять тысяч правоохранителей

16.06.2018, 14:16

Министерство внутренних дел Украины сообщает, что безопасность и порядок во время Марша равенства в Киеве 17 июня будут охранять около пяти тысяч правоохранителей.

"Мы настаиваем на том, чтобы не допустить столкновений, провокаций и силовых попыток противодействия маршу. Мы официально обращаемся ко всем сторонам с просьбой не прибегать к провокациям и действовать в рамках закона. Конституция для всех одинакова. На любые попытки провокаций и силового противодействия будет жесткий ответ", - заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Он добавил, что правоохранители гарантируют законное право участников массовых мероприятий на высказывание своей позиции.

К охране безопасности привлекут полицию диалога, взрывотехников, патрульных полицейских, военнослужащих Нацгвардии и курсантов Национальной академии внутренних дел, а также работников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Участники Марша равенства планируют собраться возле Национальной оперы Украины в центре Киева 17 июня.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова уже обратилась к председателю Национальной полиции Сергею Князеву и мэру Киева Виталию Кличко с просьбой гарантировать беспрепятственное и безопасное проведение акции.

"Каждый год радикально настроенные граждане пытаются сорвать "Марш равенства" - акцию в поддержку прав человека независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или любых других признаков. Хочу отметить, что и на этот раз публичная дискуссия вокруг этого мероприятия приобретает угрожающую окраску", -цитирует Денисову пресс-служба омбудсмена. Об этом сообщают Подробности.ua.

Читайте також