Президент обратился к международным партнерам быстрее подать экспертов в совет антикоррупционного суда

18.06.2018, 14:06

Президент Петр Порошенко отмечает, что, сразу же после подписания Закона об антикоррупционном суде обратился к международным лидерам, призвав их как можно быстрее подать кандидатуры экспертов в совет, который будет оценивать кандидатуры судей нового суда.

"Вчера у меня был разговор с Президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Европейская комиссия является одним из органов, который может делегировать экспертов. И я попросил большого друга Украины, моего друга Жан-Клода Юнкера о помощи: прошу, ускорьте направление, выбор экспертов, чтобы направить их в Высшую квалификационную комиссию судей для того, чтобы мы начали формировать совет иностранных экспертов", - сообщил Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Сегодня у меня был разговор с Президентом Франции Эммануэлем Макроном - просьба была той же самой", - сказал Президент.

"Еще одна позиция - у нас членами международной группы экспертов должны быть только очень квалифицированные международные судьи, или юристы. Не просто юристы - в английском языке этот человек называется барристер (barrister). То есть в Украине этот человек - это или адвокат, или прокурор, то есть он участвует в судебном заседании, является авторитетным, компетентным судьей в международных судах. Я думаю, что это является большим залогом объективности", - отметил Президент.

Глава государства также отметил: "Кроме того, эти кандидаты должны быть выдвинуты только авторитетными международными организациями, где Украина как государство участвует, и организациями, которые специализируются на борьбе с коррупцией или имеют эту функцию. Это может быть и ОБСЕ, потому что она имеет эту функцию, это может быть и Совет Европы, это может быть и Европейский Союз, и несколько других организаций, специализирующихся на борьбе с коррупцией. И это также является залогом необходимых квалификационных требований, которым должны соответствовать указанные эксперты".

Он отметил, что сейчас делается все, чтобы в течение очень короткого времени были направлены кандидатуры экспертов.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також