Герман заявил, что в "расстрельном списке" из 47 фамилий Бабченко не было

18.06.2018, 15:21

Подозреваемый в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявляет, что в так называемом "расстрельном списке" было 47 фамилий.

Об этом Герман заявил журналистам перед началом судебного заседания Апелляционного суда города Киева. Он сообщил журналистам, что действовал по заданию контрразведки и при посредничестве Дмитрия, фамилию которого забыл, с позывным "Дитрих".

Также подозреваемый подтвердил, что делал закладки оружия, и аутентичность "списка 47". Однако, по словам Германа, фамилии Бабченко в этом списке не было, а была фамилия сына министра внутренних дел Арсена Авакова.

Герман также отметил, что его сотрудничество с контрразведкой документально не зафиксировано, то есть он не подписывал никаких бумаг о сотрудничестве.

На вопрос журналистов, почему он доверился незнакомому человеку и поверил, что этот человек из контрразведки, он ответил, что действительно доверял и не требовал никаких документальных подтверждений. Также Герман сообщил, что его позывной был "Герб".

На вопрос, было ли у контрразведки его агентурное дело, Герман сказал, что не знает.

Украинские спецслужбы предотвратили покушение на российского оппозиционного журналиста Бабченко, который проживает в Киеве, и провели 29 мая спецоперацию по инсценировке его убийства.

По данным СБУ, для убийства Бабченко российские спецслужбы завербовали гражданина Украины, исполнительного директора украинско-немецкого СП "Шмайсер" Бориса Германа, который получил $40 тыс. за организацию преступления. Организатор предложил бывшему участнику АТО Алексею Цимбалюку за $30 тыс. убить журналиста и передал задаток в размере $15 тыс.

5 июня издание "Страна.ua" опубликовало список из 47 украинских журналистов и блоггеров, которым, по версии украинских спецслужб, грозит смерть от рук киллеров.

31 мая Шевченковский райсуд Киева по ходатайству прокуроров применил к Герману меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також