Денисовой отказали во встрече с Сущенко

18.06.2018, 16:07

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова пока что не смогла встретиться с незаконно осужденным в России украинцем Романом Сущенко.

Как сообщила омбудсмен в Facebook, сейчас она ожидает разрешение Федеральной службы исполнения наказаний РФ и надеется до конца понедельника провести встречу.

"Вместе с посольством Украины в РФ мы сделали все, чтобы судья Московского горсуда Музыченко дал нам возможность встретится с Романом Сущенко, и такое разрешение мы получили. Мы подали документы и разрешение в администрацию Лефортово. Представитель Лефортово нам сказал, что все наши документы высланы в Федеральную службу исполнения наказаний РФ для принятия решения... Мы сейчас будем ждать тут, в 17:30 заканчивается возможность для нас попасть к Роману Сущенко. Разрешение выписано на 18 июня, поэтому мы будем ждать, чтобы нас пропустили", - рассказала омбудсмен в видеообращении,

Денисова также отметила, что запланированная на понедельник встреча с российской коллегой Татьяной Москальковой не отменяется.

Позже Денисова добавила, что к ней вышел заместитель руководителя учреждения и сообщил, что документы по встрече с Сущенко возвращены в Московский городской суд.

В пятницу, 15 июня, Денисова прибыла в г. Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится О. Сенцов, однако в колонии ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало- Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

В субботу, 16 июня, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой отказали в сегодняшней встрече с удерживаемым в российской тюрьме украинцем Николем Карпюком. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також