Президент выступает за предоставление объединенным территориальным громадам право распоряжаться земельными участками за пределами населенных пунктов

18.06.2018, 17:10

"Еще одним важным шагом децентрализации власти и реформы местного самоуправления должно стать предоставление органам местного самоуправления объединенных территориальных громад право распоряжаться земельными участками за пределами населенных пунктов", - сказал Президент Петр Порошенко во время своего выступления на XIV Украинском муниципальном форуме.

Он отметил, что "объединении территориальные громады получат значительный материальный ресурс для собственного развития - в первую очередь за счет налога на аренду земли".

Президент обратился к присутствующим и призвал их помочь убедить Верховную Раду поддержать соответствующий законопроект, как и изменения в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", расширяющие полномочия и возможности общин.

Глава государства поблагодарил Ассоциацию городов Украины и ее экспертов которые активно участвуют в процессе разработки и рассмотрения парламентом новых законодательных инициатив в сфере местного самоуправления, проводят информационную работу среди представителей местных общин, гражданского общества о преимуществах, которые предоставляет местной демократии тот или иной принятый Закон . Он выразил надежду на подобное плодотворное сотрудничество и в будущем.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також