Омбудсмены РФ и Украины договорились о посещениях Сенцова и Вышинского

19.06.2018, 10:49

Уполномоченные по правам человека в России и Украине Татьяна Москалькова и Людмила Денисова на встрече в понедельник, 18 июня, договорились о посещениях украинского режиссера Олега Сенцова в Салехарде и руководителя РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского в Херсоне.

"Предварительная встреча уже позволила выработать кое-какие шаги, и мы намерены вместе или с уполномоченным по правам человека в Салехарде посетить Сенцова. После этого мы, поскольку договорились о паритетных шагах, готовы были бы посетить Вышинского", - заявила Москалькова после встречи с украинской коллегой.

Тремя днями ранее, 15 июня, Людмиле Денисовой, которая уже прибыла в колонию в Ямало-Ненецком автономном округе, отказали в посещении Олега Сенцова. Москалькова тогда обвинила Денисову в нарушении договоренностей. 9 июня президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе телефонного разговора согласовали посещения омбудсменами украинцев и россиян, находящихся в заключении на территории обеих стран.

Олег Сенцов, задержанный в аннексированном Россией Крыму в 2014 году, в августе 2015-го был приговорен судом в Ростове-на-Дону к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить всех украинских политзаключенных в России. Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая, в тот же день против него возбудили уголовное дело о госизмене. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також