Под Радой произошли стычки между митингующими и правоохранителями

19.06.2018, 13:04

Около двух тысяч представителей ветеранских организаций и шахтеры пикетируют на площади Конституции у Верховной Рады с требованиями сохранения своих льгот.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", митингующие прорвались ближе к зданию парламента, снеся ограждения, несколько сотен митингующих столпились у входа в парламент.

На ступеньках, ведущих к зданию Рады, происходят стычки, полиция применяет спецсредства, митингующие бросают в сторону правоохранителей бутылки. Также митингующие выкрикивают "Ганьба!" и свистят. К ветеранам и шахтерам вышла первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

По данным информагентства, минимум один полицейский пострадал. В пресс- службе столичной полиции пока нет информации о пострадавших или задержанных.

Сообщается также, что подъезды в здании Рады закрыты на вход и выход. Правоохранители удерживают кордон непосредственно у стен здания парламента, препятствуя попыткам митингующих подойти к зданию. Также комендатура парламента усилила охрану входов с внутренней стороны.

Митингующие требуют отменить монетизацию льгот, выделить более 6 млрд гривень на развитие шахтерской отрасли, увеличить размер компенсационных выплат. Представители шахтёрской отрасли требуют возвращения долга по зарплатам. Переговорная группа с представителями от каждой митингующей организации находится в здании Рады.

Ранее сообщалось, что в Киеве во вторник, 19 июня, улицу Грушевского перекрыли ветераны афганской войны, выдвигающие правительству социальные требования. В свою очередь Министерство внутренних дел Украины сообщило о том, что в правительственном квартале затруднено движение из-за проведения акции. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

 

Читайте також