Денисова: Договоренности о синхронном посещении Сенцова и Вышинского не выполнены

19.06.2018, 13:32

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что достигнутые договоренности о синхронном посещении украинского режиссера Олега Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены.

По ее словам, запланированы очередные переговоры омбудсменов Украины и России.

"Согласно нашим предварительным договоренностям, которые были на вечер 18- го июня, украинская сторона сделала все возможное для минимальных передвижений и максимального комфорта визитов Татьяны Москальковой (российского омбудсмена) к тем лицам, которых она хотела посетить. В первую очередь, это Кирилл Вышинский", - написала Денисова.

Она отметила, что в связи с приездом Москальковой Вышинского намерены переправить из херсонского в киевский СИЗО. В этом время украинский омбудсмен должна была отправиться в Лабытнанги на встречу с Сенцовым. Согласно договоренностям, Москалькова и Денисова должны были одновременно посетить граждан России и Украины.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова провела с уполномоченной президента РФ Татьяной Москальковой закрытую встречу в Москве. Обмудсмены обсудили условия визитов к украинским и российским гражданам, которые содержаться под стражей в обеих странах.

9 июня президент Украины Петр Порошенко поручил Людмиле Денисовой посетить украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму, а также заложников в ОРДЛО. Посещение омбудсменами заключенных в Украине и России было согласовано во время телефонного разговора Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

13 июня Денисова отправилась в РФ, а 15 июня - прибыла в Тюменскую область, где в колонии "Белый медведь" удерживают Олега Сенцова. Администрация колонии отказала омбудсмену во встрече с осужденным режиссером. Позднее Денисова констатировала, что переговоры о посещении украинских политзаключенных зашли в тупик.

На следующий день Денисовой отказали во встрече с Николаем Карпюком, который сидит во Владимирском централе, а 18 июня ее также не пустили к Роману Сущенко в Лефортовском СИЗО. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також