Посол ЕС обвинил популистов и олигархов в торможении Соглашения об ассоциации

19.06.2018, 14:50

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли обвинил популистов и олигархов в препятствовании имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Как вам известно, есть много людей в Украине, которые не любят это соглашение, которые пытаются препятствовать внедрению этого соглашения. Мы называем их популистами, олигархами. Все эти люди, у которых есть интересы, которые не хотят модернизировать политические и экономические структуры этой страны", - сказал он на заседании Ассамблеи украинской стороны платформы гражданского общества Украина-ЕС в Киеве.

По его словам, есть профильные министерства, которые мотивированы на имплементацию Соглашения об ассоциации, но необходима поддержка всех министерств.

"Как вы знаете, мы сталкиваемся с серьезным сопротивлением. Это не является сюрпризом. Если мы хотим преодолеть это сопротивление, нам нужно собрать много украинских представителей. Для этого нам необходимо объяснить, что означает имплементация этого соглашения для жизни граждан", - отметил посол.

Мингарелли добавил, что в комитетах Верховной Рады ситуация относительно движения по имплементации соглашения все еще сложная.

В конце февраля в Верховной Раде представили Дорожную карту приоритетных законопроектов для европейской интеграции Украины. Как сообщил спикер парламента Андрей Парубий, проекты совместно разработали комитеты Верховной Рады и Кабинет министров. "57 законопроектов - это не просто технический план, это главная стратегическая задача для Верховной Рады нашего созыва", - подчеркнул он. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також