Российские деятели культуры просят Путина помиловать Сенцова

19.06.2018, 15:31

Российские культурные деятели просят президента РФ Владимира Путина помиловать незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Соответствующие обращение размещено на сайте радиостанции "Эхо Москва.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Человек умирает. Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях - его бессрочная голодовка это доказывает", - говорится в обращении.

Авторы документа просят Путина проявить милосердие, "чтобы спасти человеческую жизнь". "Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас", - отмечается в заявлении.

Обращение к Путину подписали режиссеры Андрей Звягинцев, Юрий Норштейн, Константин Бронзит, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, Павел Лунгин и Александр Сокуров. Также просьбу поддержали журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова и глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе.

Сотрудники ФСБ РФ задержали Сенцова в Крыму весной 2014 года. Его переправили в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам заключения.

Сенцов содержится в колонии в городе Лабытнанги на Ямале. 14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також