Суд отказался продлить запрет на выезд в Крым капитану судна "Норд"

19.06.2018, 15:56

Херсонский городской суд отказался продлить запрет на выезд во временно оккупированном Крыму капитану российского судна "Норд" Владимиру Горбенко. Об этом говорится в постановлении суда от 8 июня 2018 года.

Прокурор ходатайствовал о продлении срока действия обязанностей Горбенко на 60 дней: прибывать по первому требованию к следователю, прокурору, следственному судье или суда, не посещать временно оккупированный Крым.

Следственный судья Дмитрий Гюнтер отклонил ходатайство прокурора, указав, что то, что согласно закону, он должен подать ходатайство о продлении меры пресечения, а не о продлении возложенных на Горбенко обязательств.

"Досудебное расследование установило, что гражданин Украины, капитан судна Норд Горбенко, который плавал под флагом России, 24 марта 2018 года вышел из керченского порта в аннексирована Крыму в направлении Азовского моря с целью промышленного вылова рыбы", - отмечается в сообщении.

Согласно документу, на борту Норда находились недействительные судовые документы, выданные оккупантами в Крыму.

Своими действиями капитан Норда нанес ущерб на почти 97 тыс грн.

В постановлении суда отмечается, что Горбенко, которому сообщили о подозрении, постоянно проживает в Крыму, имеет документы, выданные оккупантами, поддерживает связи с сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ.

25 марта 2018 года пограничники задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" под флагом РФ, зарегистрированное во временно аннексированном Крыму.

Члены экипажа плавсредства - 10 человек - нарушили порядок выезда с оккупированной территории и имели при себе паспорта граждан России, незаконно выданные в Керчи. 30 марта суд арестовал судно. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також