Суд Лондона постановил заморозить активы "Газпрома" в Великобритании

20.06.2018, 10:18

Госкомпания "Нафтогаз Украины" во вторник, 19 июня, уведомила "Газпром" о постановлении Коммерческого суда Лондона, разрешившего заморозить активы российской энергокорпорации в Англии и Уэльсе.

Вердикт вынесен для обеспечения решения Стокгольмского арбитража о выплате "Нафтогазу" 2,6 млрд долларов, указывается в сообщении "Нафтогаза".

Отмечается также, что британский суд потребовал от "Газпрома" предоставить украинской компании список всех своих активов стоимостью свыше 50 тысяч долларов в указанных административно-политических частях Великобритании.

Кроме того, "Нафтогаз" оповестил лондонские подразделения 17 банков, совершающих операции с "Газпромом", что они не имеют права способствовать выводу активов российской корпорации из Англии и Уэльса.

Ранее аресты активов "Газпрома" начались в Швейцарии и Нидерландах. Российская компания обратилась в апелляционный суд шведского округа Свеа с требованием об отмене вердикта Стокгольмского арбитража. В корпорации сочли, что при вынесении арбитрами решения имело место "вмешательство посторонних людей". В подтверждение этой версии в компании ссылаются на результаты лингвистической экспертизы, проведенной по ее заказу. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також