Кабмин рассматривает возможность внепланового увеличения пенсий

20.06.2018, 13:24

Кабинет министров Украины рассматривает возможность внепланового увеличения пенсий.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, напомнив, что с 1 июля почти 1 млн украинцев получат повышенные пенсии.

По словам Розенко, с 1 июля произойдет повышение выплат для тех людей, размер пенсии которых зависит от прожиточного минимума.

"С 1 июля увеличивается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Пенсионные выплаты возрастут примерно для 1 миллиона украинцев", - сказал он. Вице-премьер-министр отметил, что следующее повышение пенсионных выплат, согласно Государственному бюджету Украины, состоится с 1 декабря.

"Размер минимальной пенсии вырастет до почти 1500 грн", - отметил он. "Но если у нас появится дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда, мы попробуем внепланово реализовать определенные пенсионные программы, как мы это сделали в октябре прошлого года", - отметил Розенко.

В Государственном бюджете Украины на 2018 год предусмотрено повышение размера минимальной пенсии дважды в течение года - с 1 июля и с 1 декабря.

До 1 июля в Украине будет дан старт новому этапу Пенсионной реформы. Каждого работающего украинца обяжут делать взносы на персональный счет, а по достижению 60 лет собранные средства станут "второй пенсией". Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також