В Харькове перед сессией горсовета распылили газ и зажгли дымовые шашки

20.06.2018, 14:24

В Харьковском городском совете человек с шевроном муниципальной охраны распылил газ из баллончика в сторону активистов, которые пытались подняться в зал.

Также в помещении подожгли дымовые шашки. Перед конфликтом утром под харьковской мэрией проходил пикет с участием активистов, требовавших свободный вход на сессии горсовета.

Активисты с плакатами "Власть нас не слышит" и "Открытый совет" выступали за обеспечение свободного доступа всех желающих на сессии горсовета. Около 30 человек митинговали под зданием, а потом прорвались в мэрию, передает "Громадське".

Как сообщил изданию представитель ГСЧС Игорь Лупандин, в 10:07 в дежурную часть поступил звонок по поводу задымления второго этажа горсовета. На месте работали три отделения Госслужбы, двое на автоцистерне и одно - на лестнице. Также провели эвакуацию из помещения. На месте работает оперативная группа ГСЧС и правоохранители.

Тем временем местное издание NewsRoom сообщает, что неизвестные в балаклавах бросили дымовую шашку в здании Харьковского горсовета перед началом сессии. После этого мэр Харькова Геннадий Кернес попросил закрыть двери, чтобы дым не попал в зал, и спросил депутатов о самочувствии. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також