Луценко намерен ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение границы

20.06.2018, 15:45

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о позорной и недопустимой ситуации в Украине, и призвал ввести уголовное наказание за незаконное пересечение границы.

Так он отреагировал на вчерашний инцидент с пограничниками, который произошел за несколько километров от границы с Румынией. Около 10 человек незаконно везли через границу партию сигарет. Правоохранители начали преследовать нарушителей возле села Красноильск Черновицкой области. На них с оружием напала группа из 20 местных жителей. После предупреждения пограничники выстрелили по ногам одного из контрабандистов.

Это позорно и недопустимо, когда страна в войне не имеет уголовной ответственности за нелегальное пересечение Госграницы. Сама эта норма отменена во времена Януковича, могла бы стать основанием преследования всех "ихтамнет", которые воюют на стороне ЛНР/ДНР. Именно эта норма должна охладить ослепленные деньгами глаза контрабандистов, - написал Юрий Луценко.

Сейчас за незаконное пересечение границы могут взыскать только штраф до 8,5 тысяч гривен или наложить административный арест до 15 суток. Уголовную ответственность за такое нарушение отменили в 2012 году. Об этом сообщает Телеканал новин "24".

Читайте також