Верховная Рада поддержала в первом чтении увеличение штрафов за разрушение памятников

20.06.2018, 15:54

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект No 8202 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия".

Об этом говорится в сообщении на официальном портале Киева.

Законопроект предусматривает: введение ответственности за причинение вреда не только памятникам, но и только выявленным объектам культурного наследия и их частям; установление основных принципов процедуры принудительного выкупа объектов культурного наследия, если владельцы своими действиями способствуют их уничтожению; ужесточение санкций за нарушение законодательства об охране культурного наследия, усиление уголовной, административной и хозяйственной ответственности.

Кроме того, предусмотрено введение ряда новых штрафов: за нарушение режима историко-культурного заповедника или историко-культурной заповедной территории; за непередачу в установленном порядке найденных во время археологических разведок, раскопок движущихся предметов, связанных с неподвижными объектами культурного наследия, на постоянное хранение в музеи (государственные фондохранилища), в которых хранятся музейные предметы и музейные коллекции, являющиеся государственной собственностью и относятся к государственной части Музейного фонда Украины; за размещение наружной рекламы, вывесок, информационных табличек на охраняемых объектах, их территории и в зонах охраны без письменного разрешения органа охраны культурного наследия.

На пленарном заседании народные депутаты приняли в целом законопроект No 1553 "Об охране культурного наследия (по сохранению памятников культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)".

В законе имплементировано понятие "объект всемирного наследия" для определения столь ценных объектов, сохранением которые должна заниматься не только Украины, но и весь мир. Согласно изменениям, вокруг таких объектов будет так называемая "буферная зона", на границе которой установят специальные знаки.

Прежде чем провести работы на таком объекте, нужно будет сообщить Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також