Денисова призвала Москалькову написать прошение о помиловании Сенцова

20.06.2018, 16:42

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, которую так и не пустили к заключенным в России украинцам, обратилась с призывом к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой помочь освободить украинца Олега Сенцова из тюрьмы.

Свою просьбу она направила в форме письма. В письме она отмечает, что длительный недопуск к осужденному крымскому режиссеру вызывает беспокойство состоянием его здоровья. Украинский омбудсмен апеллирует к гуманизму и общечеловеческим ценностям и просит Москалькову обратиться к президенту РФ Путину с просьбой о помиловании Сенцова.

9 июня президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос освобождения украинских граждан в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Президенты согласовали посещение омбудсменами заключенных в Украине и России.

13 июня Денисова отправилась в РФ, а 15 июня - прибыла в Тюменскую область, где в колонии "Белый медведь" удерживают Олега Сенцова. Администрация колонии отказала омбудсмену во встрече с осужденным режиссером. Позднее Денисова констатировала, что переговоры о посещении украинских политзаключенных зашли в тупик.

На следующий день Денисовой отказали во встрече Николем Карпюком, который сидит во Владимирском централе, а в понедельник, 18 июня ее не пустили к Роману Сущенко в Лефортовское СИЗО.

Во время встречи Денисовой с уполномоченной президента РФ по правам человека Татьяной Москальковой была достигнута договоренность о синхронном посещении омбудсменами Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, но Москалькова в Украину не приехала, и договоренность была сорвана.

Отметим, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что общественный резонанс не может повлиять на решение суда в отношении осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, а украинцу нужно лично обратиться к Путину с просьбой о помиловании. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також