Омбудсмен: Адвокат Динзе сегодня планирует встретиться с Сенцовым

21.06.2018, 10:26

Адвокат Дмитрий Динзе сегодня планирует встретиться с незаконно осужденным в РФ украинским режиссером Олегом Сенцовым, который голодает в колонии с 14 мая.

Об этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова написала вчера вечером в Facebook.

Кроме того, украинский омбудсмен сообщила, что снова обратилась к советнику президента РФ Михаилу Федотову с просьбой способствовать ее безотлагательному визиту в колонию к Сенцову.

"Это уже повторное обращение, в ответ на первое мое письмо господин Федотов заверил меня, что приложит максимум усилий для того, чтобы мое посещение Олега Сенцова произошло", - добавила Денисова.

Cотрудники ФСБ РФ задержали Сенцова в Крыму весной 2014 года. Его переправили в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам заключения. Сенцов содержится в колонии в городе Лабытнанги на Ямале.

14 мая он начал голодовку с требованием к Кремлю освободить всех украинских политзаключенных. 15 июня Денисову не пустили в колонию к Сенцову. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також