Рада приняла закон о нацбезопасности

21.06.2018, 13:25

Верховная Рада приняла закон "О национальной безопасности Украины". Президентский законопроект No8068 во втором чтении и в целом поддержали 248 народных депутатов.

Перед голосованием депутаты одобрили ряд поправок к законопроекту, которые были согласованы с НАТО.

Как отметил глава рабочей группы по подготовке документа ко второму чтению Иван Винник, с принятием этого закона СБУ станет специальным органом с правоохранительными функциями. По словам депутата, это позволит прекратить расследование СБУ уголовных дел по экономическим статьям, а его функциями будет обеспечение национальной безопасности и контртеррористическая деятельность.

Законом устанавливается, что в течение шести месяцев Кабмин должен разработать новый закон об СБУ, в котором будут прописаны функции службы.

Законом также предусматривается создание Комитета Верховной Рады по разведке, который осуществляет контроль над органами безопасности.

Рада приняла законопроект "О национальной безопасности Украины" в первом чтении 5 апреля. Представляя тогда законопроект с парламентской трибуны, секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что документ является рамочными и определяет общие принципы нацбезопасности. По его словам, законопроект содержит намерение Украины вступить в ЕС и НАТО. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також