Гройсман назвал сотрудничество с МВФ вынужденной мерой

21.06.2018, 15:42

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал сотрудничество Украины с Международным валютным фондом вынужденной мерой, которая необходима для оздоровления экономики и стабилизации в стране.

Об этом он сказал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. По словам Гройсмана, без сотрудничества МВФ Украина не сможет обеспечивать стабильность национальной экономики.

"Для обеспечения стабильности нам требуется доступ к внешним ресурсам - для перекредитования, для уменьшения процентов на обслуживание тех долгов, которые были взяты в предыдущие периоды. А что нам сегодня делать?", - сказал он.

По словам премьера, сотрудничество с МВФ необходимо также для того, чтобы было время на выполнение задачи обеспечить рост экономики на уровне 5-7% в год, что позволит Украине спокойно обслуживать долги и развиваться.

Ранее Гройсман заявлял, что главной экономической проблемой Украины является давление внешнего долга в размере более 65 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов долларов было привлечено в 2007-2014 годах.

В марте Украина выплатила 1,4 миллиарда долларов внешнего долга.

Верховная Рада приняла закон о создании антикоррупционного суда, что было одним из основных требований кредитора. Помимо этого, ещё одно условие МВФ - приведение цен на газ к импортному паритету. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також