В тюремной камере Балуха установили видеонаблюдение

21.06.2018, 16:58

В камере симферопольского СИЗО, где незаконно удерживают украинского активиста Владимира Балуха, который голодает уже 95-й день, установили видеонаблюдение.

Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. Ранее в МИД сообщили, что Владимир Балух находится в критическом состоянии.

16 января Раздольненский районный "суд" аннексированного Крыма повторно приговорил украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет около 4,6 тысячи гривень. Его признали виновным в незаконном хранении боеприпасов. В марте Балуху на два месяца сократили срок заключения.

В знак протеста 19 марта Балух объявил бессрочную голодовку. В мае он сообщил, что изменил формат голодовки и начал принимать пищу: два стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день. Оккупанты запрещают родственникам политзаключенного свидания с ним, скрывают информацию о состоянии его здоровья.

ФСБ задержала Владимира Балуха в декабре 2016 года. Оккупанты "нашли" на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Правозащитники считают, что он стал жертвой политических репрессий за проукраинскую позицию и установленный в своем дворе флаг Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також