Генпрокуратура закрыла уголовное дело против "Новой Почты"

22.06.2018, 15:23

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство, которое было инициировано относительно деятельности компании "Новая Почта" в связи с отсутствием состава уголовного преступления, сообщила пресс-служба "Новой Почты".

Согласно сообщению, об этом компании сообщили представители Генпрокуратуры, отметив, что производство закрыто 14 июня 2018 года.

16 марта сотрудники Генпрокуратуры провели около 15 обысков в офисах и складских помещениях "Новой почты" в Киеве, Полтаве и Харькове.

17 марта пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что менеджеры компании и родственных предприятий подозреваются в преступлениях, предусмотренных ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") и ст. 212 ("Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей") Уголовного кодекса Украины.

Сарган отметила, что, по информации фискальной службы, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по обналичиванию безналичных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов путем формирования фиктивного налогового кредита, что приводило к неуплате налогов в особо крупных размерах.

Компания "Новая почта" основана в 2001 году как оператор экспресс-доставки документов, посылок и грузов в любую точку Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також