ЦИК объявил о победе Эрдогана на выборах президента Турции

25.06.2018, 09:59

По итогам подсчета большинства голосов на выборах в Турции победил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Об этом в понедельник, 25 июня, объявил глава Высшей избирательной комиссии (ЦИК) Сади Гювен.

В настоящий момент ЦИК обработал 99% бюллетеней. По данным комиссии, Эрдоган набрал 52,5% голосов, в то время как за его ближайшего соперника от оппозиционной Народно-республиканской партии Мухаррема Индже проголосовали 31,5% избирателей. Представитель курдской Партии демократии народов Селахаттин Демирташ, который с 2016 года находится в тюрьме, занял третье место в президентской гонке, набрав 8,4% голосов.

О своей победе Эрдоган объявил еще до официального завершения подсчета голосов. "Согласно неофициальным результатам, наш народ доверил мне роль президента страны, а парламентское большинство - "Народному альянсу". Это большая ответственность", - заявил Эрдоган. "Я надеюсь, что никто не будет подвергать сомнению результаты голосования с тем, чтобы скрыть свой провал", - сказал он, добавив, что Турция "преподнесла урок демократии".

Несмотря на сообщения о нарушениях в ходе выборов, оппозиционные партии отказались оспаривать результаты голосования. Лидер оппозиции Мухаррем Индже анонсировал проведение пресс-конференции после подсчета всех голосов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також