Срочные дебаты ПАСЕ на тему украинских политзаключенных в РФ состоятся 28 июня

25.06.2018, 12:58

Срочные дебаты на тему украинских политзаключенных в России "Угрозы здоровью и жизни украинских заключенных в России и оккупированном Крыму" состоятся в ПАСЕ 28 июня.

Об этом сообщил вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев.

Cегодня, 25 июня, в Страсбурге началась летняя сессия ПАСЕ, которая продлится до 29 июня. В частности во время сессионной недели представители должны избрать нового президента ПАСЕ. В октябре 2017 года тогдашний президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аґрамунт, устранения которого с должности требовала украинская делегация, подал заявление об отставке. Среди прочего на повестку дня обсуждение гуманитарной ситуации с беженцами в соседних с Сирией стран.

14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует освобождения всех украинских пленников Кремля и готов умереть, если его требования не будут выполнены.

В Украине и мире осуждают незаконное осуждение Сенцова и требуют его немедленного освобождения. Так, Европейский парламент принял резолюцию о масштабных нарушениях прав человека и преследовании украинских граждан в России и аннексированном Крыму, а также потребовал, чтобы российские власти "немедленно и безоговорочно" освободили Олега Сенцова и всех других незаконно удерживаемых граждан Украины.

У политзаключенного Кремля начались проблемы с сердцем и почками - он ежедневно пьет 3,5 литра воды, и еще два литра жидкости получает с капельницами. Сенцов мало двигается и почти не встает с кровати, по словам врачей, у него отказывают рецепторы.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил о намерении подать официальное прошение к президенту РФ Владимиру Путину о помиловании украинца.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також