В Крыму отложили заседание о досрочном освобождении Балуха

25.06.2018, 13:35

Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении голодающего в крымском СИЗО украинского активиста Владимира Балуха, который отказывается от пищи уже 99-й день, по так называемому "делу о патронах" отложили более чем на неделю - до 5 июля.

Соответствующее решение принял подконтрольный РФ "Железнодорожный районный суд" Симферополя, сообщает "Крым.Реалии".

"Балуха не доставили в суд, поскольку Железнодорожный райсуд не знал, что в отношении него рассматривается другое уголовное дело, и он закреплен в данный момент за Раздольненским райсудом. Нужно было отправить запрос о возможности этапировать его сюда для рассмотрения ходатайства", - прокомментировала ситуацию адвокат Ольга Динзе.

16 января подконтрольный России "Раздольненский районный суд" аннексированного Крыма повторно приговорил украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу (около 4,6 тысяч в гривневом эквиваленте). В марте Балуху на два месяца сократили срокзаключения.

В знак протеста 19 марта Балух объявил бессрочную голодовку. В мае он изменил ее формат и начал принимать пищу: два стакана овсяного киселя и 50- 70 граммов ржаных сухарей в день.

ФСБ задержала Владимира Балуха в декабре 2016 года. Оккупанты "нашли" на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Правозащитники считают, что он стал жертвой политических репрессий из-за проукраинской позиции и установленного в своем дворе флага Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також