В ПАСЕ избрали нового президента

25.06.2018, 15:36

Новым президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы стала депутат от Швейцарии Лилиан Мори Паскье, которая была единственным кандидатом на эту должность.

Решение о назначении приняли без голосования после открытия летней сессии в понедельник в Страсбурге. "Под моим председательством Ассамблея будет отстаивать свою честь", - заявила новый президент ПАСЕ, указывая на ослабление авторитета Ассамблеи, в частности в результате расследования по коррупции, результаты которого были обнародованы на прошлой сессии.

Заместителем президента ПАСЕ был избран без голосования бывшый президент Ассамблеи Микеле Николетти.

Мори Паскье была докладчицей ПАСЕ по российскому вопросу и неоднократно критиковала РФ за агрессию против Украины и сужение демократических свобод внутри России. В свое время она была одним из авторов совместного заявления докладчиков ПАСЕ с требованием к РФ об освобождении надежды Савченко.

Лилиан Мори Паскье была председателем швейцарской делегации в ПАСЕ в 2011- 2013 годах, с января 2018 года она возглавляла в ПАСЕ группу социалистов, демократов и зеленых. Паскье - член комитета ПАСЕ по правилам процедуры, иммунитетов и институциональных дел, член и бывшая руководительница комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, также была членом комитета по политическим отношений и демократии, а также мониторингового комитета ПАСЕ.

Парламентская ассамблея Совета Европы была вынуждена вне очереди сменить своего президента, поскольку предедущий председатель ПАСЕ Микеле Николетти потерпел поражение на парламентских выборах в Италии.

Отметим, что Николетти являлся инициатором комиссии, которая должна была наработать пути возвращения российской делегации в ассамблее. Сейчас эта комиссия является единственным органом ассамблеи, в котором принимают участие российские депутаты. Ее следующее заседание состоится 16 марта в Париже. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також