Британская королева одобрила Brexit

26.06.2018, 16:42

Королева Великобритании Елизавета II дала согласие на принятие законопроекта о выходе Великобритании из ЕС (Brexit), что позволило ему окончательно обрести статус закона.

Об этом заявил спикер палаты общин британского парламента Джона Беркоу.

По его словам, этот закон отменяет закон "О Европейском сообществе" 1972 года, который содействовал присоединению Великобритании к Европейским сообществам - экономической предтечи ЕС; а также завершает действие европейских законов на британской территории.

20 июня палата лордов британского парламента утвердила окончательный вариант законопроекта о выходе Великобритании из ЕС.

Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 года. После этого, на протяжении 21 месяца будет действовать переходный период. За это время стороны должны согласовать вопросы нового формата отношений. На время переходного периода Соединенное королевство не сможет принимать участие в принятии совместных решений членов ЕС, но будет продолжать вносить средства в бюджет организации и будет признавать решения Европейского суда.

Кроме того, Лондон будет оставаться членом европейского рынка и Таможенного союза. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також