В Украину не пустили пропагандистку Russia Today

26.06.2018, 18:07

Сегодня, 26 июня в аэропорту Борисполь пограничники не пустили в Украину британского корреспондента рупора кремлевской пропаганды Russia Today Полу Слиер.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, не называя имени журналистки.

Слиер прибыла в Киев рейсом из Вены. Пограничники отказали гражданке Великобритании в пересечении границы, поскольку "компетентный государственный орган" ранее запретил ей въезд в Украину, пояснили в ГПСУ.

Слиер в своем Twitter подтвердила, что ее не пустили в страну; около получаса назад она вылетела из Борисполя. Журналистка заявляет, что ехала в Киев для участия в конференции ОБСЕ по вопросам свободы слова и СМИ в Украине.

Также Слиер опубликовала документ, на основании которого ей отказали во въезде.

Кроме того, сегодня, 26 июня, в Борисполе пограничники не пустили в Украину советника спикера нелегитимной Госдумы РФ, российского телеведущего Евгения Примакова, который также приехал поучаствовать в вышеупомянутой конференции.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир в Twitter выразил "сожаление" в связи с запретом Слиер и Примакову въехать в Украину. Он призвал все государства - члены ОБСЕ "способствовать свободному передвижению журналистов по региону". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також