Украинские моряки вернулись из Греции через 1,5 года ареста судна

27.06.2018, 10:16

В Украину вернулись шестеро украинских моряков - членов экипажа судна RS 300-97, которые более полутора лет находились под запретом выезда из Греции.

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин сообщил в "Tвиттере". "Хорошая утренняя новость: 6 украинских моряков судна RS 300-97, которые более полутора лет находились под запретом выезда из Греции, вернулись ночью в Украину. Длительная, сложная, но результативная работа консулов. Работаем, чтобы другие также вернулись к своим родным и близким", - написал Климкин.

Других подробностей министр не предоставил.

Заместитель директора Департамента консульской службы МИД - начальник Управления консульского обеспечения Василий Кирилич 15 марта сообщил, что судно RS300-97 было задержано в ноябре 2016 года. По его словам, на судне, которое в неудовлетворительном техническом состоянии, находятся семеро членов экипажа - граждан Украины.

Кирилич лично посещал украинцев на этом судне во время визита в Грецию. "Члены экипажа не являются задержанными, не являются арестованными. Они находятся на судне в ожидании завершения следственных действий и принятия судом финального решения по делу перевозки груза", - отметил Кирилич и добавил, что украинцы имеют право выходить в город, в порту которого стоит судно.

"У них изъяты паспортные документы, что не дает им возможности покинуть территорию Греции. Они пользуются специальными разрешительными документами, которые предоставляют право и возможность выходить в город", - сообщил Кирилич. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також