Сейм одобрил отмену уголовного преследования за информацию об участи поляков в Холокосте

27.06.2018, 15:22

Польский сейм проголосовал за отмену статей 55a та 55b закона об Институте национальной памяти, которые вводили уголовное преследование за обнародование фактов об участи польского государства и поляков в нацистских преступлениях Третьего рейха.

В то же время в законе сохраняется статья 55, которая предусматривает до трех лет лишения свободы за отрицание "преступлений украинских националистов".

Представляя законопроект, премьер Матеуш Моравецкий заявил, что польские власти не отказываются от своих планов.

"Мы не отказываемся от своих намерений. Нам удалось реализовать больше, чем мы планировали. Мы способствовали повышению уровня осознанности по всему миру. Парадоксально самые острые положения о криминальной ответственности привели к такому количеству разногласий, что начали действовать контрпродуктивно", - пояснил премьер.

В начале года в Польше приняли изменения в закон об Институте национальной памяти, которыми вводится уголовное преследование за обнародование фактов об участии поляков в Холокосте, а также за "отрицание преступлений украинских националистов".

Закон вызвал резкую критику со стороны Украины, Израиля и США.

Как писало издание Financial Times, цель закона - фальсифицировать историю Холокоста. Власть Польши хотела заглушить любые дебаты о соучастии поляков в преследовании граждан-евреев, сделав незаконным обсуждения проблемы "публично и вопреки фактам". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також