За сутки в зоне ООС боевики 25 раз открывали провокационный огонь

02.07.2018, 09:37

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 1 июля, 25 раз открывали провокационный огонь по позициям украинских военных в Донбассе.

Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, обстрелы боевиками позиций бойцов операции Объединенных сил не прекращаются. Ситуация на востоке Украины остается под контролем ВСУ.

В частности, 1 июля невысокая вражеская активность зафиксирована практически по всей линии соприкосновения. Для обстрелов террористы использовали преимущественно гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, дважды - запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

На луганском направлении бои велись неподалеку от Счастья, Новоалександровки и Крымского. Здесь оккупанты применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Из этого же вооружения они обстреливали позиции бойцов Объединенных сил на Светлодарской дуге. А по защитникам Троицкого открывали провокационный минометный огонь калибра 82 мм.

На горловском направлении бандформирования обстреливали позиции ВСУ под Луганским из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а защитников Зайцево - из минометов калибра 120 мм. В районе Гладосово работала вражеская БМП.

На донецком направлении в минувшие сутки сохранялся режим "тишины".

На мариупольском направлении неспокойно было вблизи Водяного, Гнутово и Широкино, где обстрелами из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики пытались вызвать огонь в ответ.

Подразделения Объединенных сил надежно удерживали занимаемые рубежи и неуклонно придерживались режима прекращения огня. Украинские военные давали адекватный ответ на вражеские обстрелы только в случае прямой угрозы для жизни бойцов ОС и мирных жителей. Отметим, боевики российско-оккупационных войск нарушили "хлебное перемирие" на востоке Украины в первый же день. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також