В РФ считают, что аннексия Крыма не должна мешать поиску "точек соприкосновения" США и России

02.07.2018, 15:22

В Кремле считают, что аннексия Крыма не должна мешать поиску "точек соприкосновения" США и России. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Президент России неоднократно заявлял и разъяснял своим собеседникам, что на повестке дня такого вопроса как Крым быть не может и не будет никогда, потому что Крым является неотъемлемой частью России", - подчеркнул Песков, комментируя возможность признания Соединенными Штатами аннексии украинского полуострова.

Он добавил, что по другим вопросам возможен диалог и поиск компромисса. "Все остальные вопросы - это вопросы консенсуса, вопросы для обсуждений, для поисков возможных точек соприкосновения. Президент всегда подчеркивает, что он и Россия открыты для диалога и для совместных поисков компромиссов", - заявил Песков.

По его мнению, несмотря на расхождения в позициях США и РФ по многим вопросам, укрепляется понимание о необходимости налаживания двустороннего диалога.

По его словам, рано говорить пока о потеплении отношений России и США. "Давайте не будем с вами спешить и говорить о потеплении. Безусловно, отрадным фактом является то, что контакты действительно интенсифицируются, но о потеплении пока говорить рано", - отметил Песков.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению.

Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% высказались за присоединение Крыма к России. 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також