В Беларуси на акции оппозиции задержаны десятки человек

04.07.2018, 10:07

Около 30 человек задержаны во вторник, 3 июля, в Минске в ходе акции освобождения и солидарности, по инициативе оппозиционера и экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича проводившейся в День независимости Беларуси.

Об этом сообщил оппозиционный сайт "Хартия-97".

Участники мероприятия собирались возложить цветы к памятнику советским солдатам и к мемориальному кресту жертвам сталинских репрессий. Кроме того, они планировали поддержать политзаключенных.

Как передает интернет-портал, целый ряд сотрудников правоохранительных органов прибыл на акцию в штатском. Они начали уводить людей в автозаки, зачастую не предъявляя им обвинений. В результате среди задержанных оказались и случайные прохожие. По данным телеканала "Белсат", правоохранители применяли силу, "безосновательно и без объяснений хватали под руки и волокли" в автофургоны.

Накануне акции возле своего дома был задержан и сам Статкевич. Политика доставили в районный отдел внутренних дел Ленинского района Минска.

Лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии ("Народная Громада") в декабре 2010 года принял участие в президентских выборах в Республике Беларусь. Согласно официальным данным, он тогда занял восьмое место, получив чуть более 1 процента голосов в поддержку своей кандидатуры. В мае 2011 года он был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима "за организацию массовых беспорядков". Статкевич был помилован президентом Беларуси в августе 2015 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також