Порошенко подписал закон о валюте

04.07.2018, 15:49

Президент Петр Порошенко подписал закон "О валюте". Об этом он сообщил на встрече с бизнесом.

Согласно закону, валютное регулирование в Украине основывается на гибком валютном курсе, независимости Национального банка в формировании и реализации валютной и монетарной политики, приоритете рыночных инструментов валютного регулирования над административными, свободе осуществления валютных операций, обеспечении стабильности финансовой системы и равновесия платежного баланса.

Валютные операции в соответствии с законом осуществляются без ограничений, за исключением случаев введения Нацбанком мер защиты.

Гривна является единственным законным платежным средством в Украине и принимается всеми физическими и юридическими лицами без ограничений на всей территории государства для проведения расчетов и переводов.

Порядок проведения расчетов по валютным операциям, осуществляемым в иностранной валюте и банковских металлах, определяется НБУ.

Торговля валютными ценностями осуществляется на межбанковском валютном рынке Украины.

Трансграничный перевод валютных ценностей осуществляется без ограничений исключительно через уполномоченные учреждения в порядке, установленном НБУ.

Банки осуществляют валютные операции на основании банковской лицензии, а небанковские финансовые учреждения - на основании лицензии НБУ на осуществление таких валютных операций: обмен валют (осуществление операций по торговле валютными ценностями в наличной форме); перевод средств; предоставление средств взаймы, в том числе на условиях финансового кредита; факторинг; другие валютные операции, определенные НБУ.

При этом лицензии НБУ на осуществление валютных операций действуют бессрочно.

В соответствии с законом, НБУ также осуществляет валютный контроль за уполномоченными учреждениями.

В случае нарушения банками валютного законодательства НБУ адекватно совершенному нарушению применяет меры воздействия в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности". Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також