Судостроительный завод Новинского признан банкротом

04.07.2018, 15:54

Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом Публичное акционерное общество Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ), сообщает пресс-служба судебной власти Украины.

"Бывший флагман украинского судостроения длительное время переживал сложные времена. С целью финансового оздоровления предприятия в 2015 году было введено процедуру санации завода, о чем хозяйственный суд вынес соответствующее постановление. Однако, к сожалению, система мер по восстановлению платежеспособности должника не смогла предотвратить его банкротство", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению срок исполнения всех денежных обязательств банкрота считается наступившим, отмечает судебная власть.

Продажа имущества банкрота допускается в порядке, предусмотренном ст. 44 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Также отменяются аресты, наложенные на имущество должника, признанного банкротом, и иные ограничения по распоряжению его имуществом. Наложение новых арестов или других ограничений относительно распоряжения имуществом банкрота не допускается, подчеркнули в суде.

Со дня принятия хозяйственным судом постановления о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры прекращаются полномочия органов управления банкрота по управлению банкротом и распоряжение его имуществом, руководитель банкрота увольняется с работы в связи с банкротством предприятия, а также прекращаются полномочия собственника (собственников) имущества банкрота.

ЧСЗ входит в группу "Смарт-Холдинг", который контролируется народным депутатом Вадимом Новинским от партии Оппозиционный блок. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також