Верховный суд вернул на повторное рассмотрение дело о возврате "Укртелекома" в госсобственность

05.07.2018, 16:13

Верховный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу компании "ЕСУ" на решения судов о расторжении приватизационного договора на 92,8% акций "Укртелекома" и вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Об этом сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Виталий Трубаров. "Данное решение суда оказалось для нас неожиданным. Мы готовились к другому решению и к совместным действиям с Кабинетом министров Украины по возвращению данного актива в лоно государства", - сказал он.

По его словам, ФГИУ пока не определился с дальнейшими действиями.

Ранее Верховный суд отказал Фонду госимущества в наложении ареста на имущество "Укртелекома".

В 2011 году компания "ЕСУ" (принадлежит австрийской компании EPIC, сейчас Raga Establishment) выкупила у государства оператор "Укртелеком", заплатив 10,57 млрд грн за 92,79% акций. В 2013 году группа компаний СКМ Рината Ахметова выкупила акции телеком-оператора. В мае 2017 года ФГИУ обратился в суд с иском к компании "ЕСУ", требуя расторгнуть договор купли-продажи акций оператора из-за невыполнения инвестиционных обязательств в размере 450 млн долл.

19 октября 2017 года Хозяйственный суд г. Киева по иску Фонда госимущества расторг заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций "Укртелекома" компанией "ЕСУ", тем самым вернув пакет акций "Укртелекома" в государственную собственность.

12 декабря 2017 года апелляционный суд отказался удовлетворить иск частной компании "ЕСУ" на решение предыдущей судебной инстанции, согласно которому в государственную собственность была возвращена компания "Укртелеком". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також