Представители Европейского союза, России и Украины 17 июля обсудят транзит газа

05.07.2018, 16:22

Представители Европейского союза, России и Украины обсудят поставки газа 17 июля в Берлине.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии.

Отмечается, что темой встречи, скорее всего, станет обсуждение транзита российского газа после 2019 года, когда истекает контракт между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, возможно, стороны обсудят ситуацию с проектом "Северный поток- 2", против которого выступает ряд стран в Европе и США.

Ранее "Газпром" заявил, что может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд куб. м в год, если украинская сторона докажет "Газпрому" экономическую целесообразность нового контракта.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что возможное прекращение транзита российского газа через Украину нанесет ущерб экономике страны в размере примерно 3,5 миллиарда долларов, что равняется почти 3% ВВП государства.

Коболев заявил, что предложения "Газпрома" для обсуждения с НАК "Нафтогаз Украины" неприемлемы и являются такими, что находятся за чертой фантазии. По словам Коболева, на данное время переговоры продолжаются.

5 марта "Газпром" заявил, что направил "Нафтогазу" уведомление о начале расторжения контрактов в суде. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також