Гройсман анонсировал новую политику в угольной отрасли

06.07.2018, 15:44

В Украине должна быть введена новая политика в угольной отрасли, которая позволит проводить модернизацию государственных шахт, увеличивать добычу угля и ликвидировать задолженности по зарплатам перед шахтерами.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, отвечая на вопрос народного депутата о ситуации с невыплатами зарплат шахтерам.

"Я поставил четкое задание профильному министру и министру финансов Украины найти возможности в рамках бюджета для того, чтобы спрогнозировать до конца года выплату заработных плат без создания дополнительных задолженностей, но и этого мало.

Нам нужна абсолютно новая политика в угольной отрасли, и такое задание стоит перед министерством (Министерством энергетики и угольной промышленности), и я считаю, что за это несет персональную ответственность министр Игорь Насалик. Я подчеркиваю, что этот вопрос будет теперь в моей повестке дня каждый день", - сказал премьер.

Гройсман подчеркнул, что государству необходимо уйти от практики дотирования госшахт из бюджета, которое оценивается в 3 млрд грн в год, и перейти к их модернизации и увеличению добычи.

"Ситуация дел в отрасли является неудовлетворительной. Это не устраивает шахтеров и не устраивает меня как премьер-министра. Я уже неоднократно говорил профильному министру о том, что нужно системно заниматься реструктуризацией шахт, обновлением, модернизацией, увеличением добычи угля.

Сегодня возникает разница между себестоимостью добычи угля и его ценой продажи - эта разница не на пользу государственных шахт, и поэтому мы дотируем каждую тонну угля, и эта дотация за год составляет 3 млрд грн", - отметил он. Об этом сообщает УНИАН

Читайте також