"Нафтогаз" начал новый процесс против "Газпрома" в Стокгольме

07.07.2018, 12:55

НАК "Нафтогаз Украины" начинает новый арбитражный процесс против Газпрома в Стокгольме.

Об этом главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил в Facebook.

Предварительная сумма требований в новом обращении "Нафтогаза" составляет почти $12 млрд (без процентов). Эта сумма будет уменьшена, если Газпром забронирует мощности на транзит после 2019 года или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России, уточнил Витренко.

4 июля Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций компаний Nord Stream и Nord Stream 2.

2 июля "Нафтогаз" заявил об ожидании решения суда в разбирательстве с Газпромом по транзитному делу до 13 июля 2018 года.

29 июня стало известно, что "Газпром" подал иск о расторжении контрактов с Украиной.

28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу "Нафтогаза" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом". Арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита и обязал выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу "Нафтогаза".

"Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа 21 марта, по делу о транзите газа - 29 марта. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Читайте також