В ОБСЕ обеспокоены украинским законопроектом о внесудебной блокировке сайтов

07.07.2018, 12:59

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность законопроектом No6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере", который предусматривает возможность без решения суда блокировать сайты.

"Я призываю законодателей серьезно пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ", - говорится в заявлении Дезира. Он считает, что законопроект может поставить под угрозу свободный доступ украинцев к информации в Интернете.

В заявлении также подчеркивается, что законопроект предоставляет дополнительные полномочия украинским правоохранителям в области блокирования доступа к различным видам онлайновых информационных услуг.

Дезир также представил анализ проекта закона властям, который предлагает ряд рекомендаций в соответствии с обязательствами ОБСЕ в отношении свободы СМИ и международными стандартами.

"Хотя я разделяю опасения в сфере национальной безопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности, необходимости и избегать применения слишком широких и чрезмерных мер, влияющих на распространение онлайн-контента в Украине", - заявил Дезир.

Представитель ОБСЕ также указал на то, что в законопроекте также отсутствуют положения, которые обеспечивают эффективный судебный надзор и надлежащий процесс в отношении решений о блокировании доступа к услугам. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також